Boussinesq integro-differential equation with integral conditions and a small coefficient of mixed derivatives
- Authors: Yuldashev T.K.1, Rakhmonov F.D.1, Ismoilov A.S.2
-
Affiliations:
- Национальный университет Узбекистана им. М. Улугбека
- Самаркандский государственный университет
- Issue: Vol 211 (2022)
- Pages: 114-130
- Section: Статьи
- URL: https://journals.rcsi.science/2782-4438/article/view/266241
- DOI: https://doi.org/10.36535/0233-6723-2022-211-114-130
- ID: 266241
Cite item
Full Text
Abstract
In this paper, we prove the unique solvability of a nonlocal boundary-value problem for a high-order, three-dimensional, linear Boussinesq integro-differential equation with a degenerate kernel and general integral conditions and construct a solution in the form of a Fourier series. The absolute and uniform convergence of the resulting series and the possibility of term-by-term differentiation of the solution with respect to all variables are established. A criterion for the unique solvability of the boundary-value problem in the case of regular values of the parameter is obtained. For irregular values of the parameter, an infinite set of solutions is constructed in the form of a Fourier series.
Full Text
1. Постановка задачи. Математическое моделирование многих процессов, происходящих в реальном мире, приводит к изучению смешанных и краевых задач для уравнений в частных производных. Поэтому теория смешанных задач в настоящее время является одним из важнейших разделов теории дифференциальных уравнений. Изучение многих задач газовой динамики, теории упругости, теории пластин и оболочек приводит к рассмотрению дифференциальных уравнений в частных производных высоких порядков. Исследованию краевых задач для дифференциальных и интегро-дифференциальных уравнений в частных производных посвящено большое количество публикаций (см. [1–4, 8, 15, 17]). В случаях, когда граница области протекания физического процесса недоступна для измерений, в качестве дополнительной информации, достаточной для однозначной разрешимости задачи, могут служить нелокальные условия в интегральной форме. Такие нелокальные задачи рассматривались в работах многих авторов (см. [6, 9, 18, 19]). При исследовании дифференциальных и интегро-дифференциальных уравнений в частных производных часто применяется метод разделения переменных (см. [10–14, 16, 20, 22, 23]). Отметим, что интегро-дифференциальные уравнения в частных производных с вырожденным ядром рассматривались в работах многих авторов (см. [5, 7, 24, 25, 27–30]).
В данной работе при помощи метода вырожденного ядра доказана однозначная разрешимость нелокальной краевой задачи для трехмерного линейного интегро-дифференциального уравнения Буссинеска высокого порядка с вырожденным ядром и общими интегральными условиями в трехмерной области . С помощью метода рядов Фурье, основанного на разделении переменных, получена счетная система линейных интегральных уравнений Фредгольма.
Рассмотрим интегро-дифференциальное уравнение вида
(1)
где , и — заданные положительные действительные числа, — действительный параметр, отличный от нуля, — малый положительный параметр, ,
. Здесь предполагается, что система функций и система функций являются линейно независимыми в совокупности.
Интегро-дифференциальное уравнение (1) будем рассматривать при нелокальных интегральных условиях
(2)
(3)
и граничных условиях типа Бенара
(4)
где , — заданные достаточно гладкие функции,
(5)
Задача. Найти в области неизвестную функцию , удовлетворяющую уравнению (1) и заданным условиям (2)–(4), а также следующим условиям:
(6)
где .
2. Разложение формального решения задачи в ряд Фурье. Будем искать нетривиальные решения задачи в виде ряда Фурье
(7)
где
Подставляя ряд (7) в интегро-дифференциальное уравнение (1), получаем следующую счетную систему интегро-дифференциальных уравнений:
(8)
где
Вводя обозначения
(9)
перепишем систему (8) в виде
(10)
Систему дифференциальных уравнений (10) будем решать методом вариации произвольных постоянных:
(11)
Интегральные условия (2) и (3) запишем в виде
(12)
(13)
Для нахождения коэффициентов и в (11) воспользуемся условиями (12) и (13):
где
Отсюда получаем следующую систему, состоящую из счетных систем алгебраических уравнений для определения коэффициентов и :
(14)
Для однозначной разрешимости системы (14) требуется выполнение следующего условия:
(15)
Рассуждая от противного, покажем, что условие (15) выполняется при любых натуральных , . Предположим, что условие (15) нарушего. Тогда справедливо равенство
Это условие эквивалентно тригонометрическому уравнению
где
Учтем, что . Покажем, что правая часть тригонометрического уравнения больше единицы:
Действительно,
Каждое из этих выражений в неравенстве больше единицы. Поэтому их можно возвести в квадрат:
Отсюда . Следовательно,
Поэтому данное тригонометрическое уравнение не имеет решений; противоречие. Следовательно, при любых натуральных , условие (15) выполняется. Поэтому система (14) имеет единственное решение
Подставляя эти найденные коэффициенты в представление (11), получаем представление
(16)
где
Подставляя (16) в (9), получаем следующую систему, состоящую из счетных систем алгебраических уравнений:
(17)
где
Отметим, что из линейной независимости систем функций и следует, что . Система (17) однозначно разрешима при любых конечных , если выполняется следующее условие:
(18)
Решения системы (17) записываются в виде
(19)
где
Подставляя решения (19) системы (17) в представление (16), получаем
(20)
Теперь представление (20) подставим в ряд Фурье (7):
(21)
где
3. Исследование однородной задачи. Исследуем случай, когда для всех . Тогда вместо ряда (21) получим следующий упрощенный ряд Фурье:
(22)
3.1. Регулярный случай параметра . Определитель в (18) является многочленом относительно степени не выше . Уравнение имеет не более различных корней. Эти корни являются собственными числами (иррегулярными значениями параметра ) ядра интегро-дифференциального уравнения (1). Множество иррегулярных значений параметра обозначим через , а множество значений параметра назовём регулярным. Для регулярных значений параметра условие (18) выполняется. Поэтому для таких значений имеет место разложение (22) и устанавливается однозначная разрешимость поставленной нелокальной задачи.
Покажем абсолютную и равномерную сходимость ряда (22) для всех регулярных значений параметра . С этой целью сначала рассмотрим сходимость следующего ряда:
(23)
Учтем, что . Так как справедливы неравенства , гладкие функции и ограничены вместе со своими производными второго порядка. Поэтому справедливы оценки
(24)
(25)
где .
Условия А. Пусть , и в области имеют также кусочно непрерывные производные порядка .
При выполнении условий А справедливы следующие формулы:
(26)
(27)
где
(28)
(29)
(30)
(31)
Из соотношения (26) и (27) получаем, что справедливы формулы
(32)
Для коэффициентов Фурье (28)–(31) справедливы неравенства Бесселя
(33)
(34)
С учетом оценки (24), формулы (32) и неравенства Бесселя (33), (34) и применением неравенство Коши–Буняковского получаем оценку
(35)
где
Отсюда заключаем, что ряд (23) сходится абсолютно и равномерно в области . Теперь рассмотрим сходимость ряда
(36)
Учтем, что
Тогда из гладкости этих функций получаем, что
(37)
где , . Из выполнения условия (18) следует, что . В состав определителей входят столбцы
С учетом соотношений (32)–(34) и (37) аналогично оценке (35) покажем, что ряд (36) сходится абсолютно и равномерно в области . Действительно, применяя неравенство Коши–Буняковского к (36), получаем оценку
(38)
где
Из оценки (38) заключаем, что ряд (36) сходится абсолютно и равномерно в области . Из сходимости рядов (35) и (38) следует сходимость ряда (22). Для ряда (22) при всех регулярных значениях параметра покажем непрерывность всех производных, входящих в уравнение (1). Формально дифференцируем ряд (22) нужное число раз:
(39)
(40)
(41)
(42)
(43)
Применим к ряду (39) сначала формулу (32) и оценки (25), (35), а затем неравенство Коши–Буняковского и оценки (33)–(35), (37), (38). Тогда получим
(44)
где
Применим к ряду (40) сначала формулу (32) и оценки (24), (35), а затем неравенство Коши–Буняковского и оценки (33)–(35), (37), (38). Тогда аналогично (44) получим
(45)
где
Применим к ряду (41) сначала формулу (32) и оценки (24), (35), а затем неравенство Коши–Буняковского и оценки (33)–(35), (37), (38). Тогда аналогично (45) получим
(46)
где
Аналогично оценкам (44)–(46) для рядов (42) и (43) легко показать, что
Следовательно, решение задачи существует в области , определено рядом (22) и удовлетворяет условию (6).
Теперь покажем при всех регулярных значениях единственность решения задачи. Предположим, что , . Тогда , . Поэтому
Следовательно, из формулы (22) вытекают равенства
Отсюда в силу полноты систем собственных функций
в пространстве заключаем, что для всех и .
3.2. Иррегулярный случай. Теперь переходим к иррегулярному случаю параметра . Для этих значений получаем следующую однородную систему, состоящую из счетных систем алгебраических уравнений:
(47)
где
В качестве необходимого условия существования решения системы (47) выступает условие ортогональности
Так как по условию постановки задач , то согласно теореме о среднем должно быть выполнено условие
Поскольку , необходимым условием существования решения системы (47) является , . При этом система (47) имеет некоторое число () линейно независимых ненулевых вектор-решений , . Функции
будут нетривиальными решениями соответствующего однородного уравнения
(48)
где .
Общее решение однородного интегрального уравнения (48) можно записать в виде
(49)
где — произвольные постоянные. Подставляя функцию (49) в ряд Фурье (7), получаем
(50)
Следовательно, для иррегулярных значений параметра справедливо разложение (50). При этом необходимым условием существования решения задачи является однородность краевых условий , .
4. Исследование неоднородной задачи.
4.1. Разрешимость задачи. Рассмотрим регулярные значения параметра . Методом сжимающих отображений докажем существование и единственность счетной системы линейных интегральных уравнений (20). Счетную систему уравнений (20) перепишем в следующем виде:
(51)
(52)
(53)
Теперь в соответствии с представлением (51) перепишем ряд Фурье (21) в виде
(54)
Рассмотрим банахово пространство последовательности непрерывных функций
на отрезке с нормой
Итерационный процесс Пикара для счетной системы (51) определим следующим образом:
(55)
Для первого приближения итерационного процесса (55) справедлива оценка, аналогичная (44):
(56)
где
Для произвольной разности приближения (55) получаем оценку
где
Отсюда имеем оценку
(57)
Из оценок (56) и (57) при следует, что счетная система линейных интегральных уравнений (51) имеет единственное решение на отрезке .
Аналогично оценке (57) получаем оценку
и далее оценку
В силу последней оценки аналогично случаю ряда Фурье (22) доказывается сходимость ряда (54).
4.2. Устойчивость решения от интегральных данных. С учетом представления (52), (53) и равенства
используя свойства определителя, запишем счетную систему (51) в виде
(58)
где
Пусть и — два разных решения задачи (1)–(6), соответствующие двум различным значениям функций , и , , соответственно. Положим
где — достаточно малое число, удовлетворяющее условию
Тогда из счетной системы (58) получим
(59)
Тогда из ряда (54) получим
Отсюда следует оценка
Если положить
то получим доказательство устойчивости решения задачи (1)–(6) от интегральных данных.
Аналогично доказывается, что решение поставленной нелокальной задачи (1)–(6) непрерывно зависит от малого параметра .
Таким образом, доказана следующая теорема.
Теорема. Пусть выполняются условия А. Для регулярных значений параметра при , задача однозначно разрешима в трехмерной области , а решение определяется рядом (21). Для иррегулярных значений параметра задача имеет бесконечное множество решений в области , которые определяются рядом (50). Кроме того, решения нелокальной задачи (1)–(6) устойчивы по интегральным данным , и по малому параметру .
About the authors
T. K. Yuldashev
Национальный университет Узбекистана им. М. Улугбека
Author for correspondence.
Email: tursun.k.yuldashev@gmail.com
Russian Federation, Ташкент
F. D. Rakhmonov
Национальный университет Узбекистана им. М. Улугбека
Email: mr.haker-frd@bk.ru
Uzbekistan, Ташкент
A. S. Ismoilov
Самаркандский государственный университет
Email: alisher_8778@mail.ru
Uzbekistan, Самарканд
References
- Антонцев С. Н., Кажихов А. В., Монахов В. Н. Краевые задачи механики неоднородных жидкостей. Новосибирск: Наука, 1983.
- Апаков Ю. П. О решении краевой задачи для уравнения третьего порядка с кратными характеристиками // Укр. мат. ж. – 2012. – 64, № 1. – С. 1–11.
- Асанова А. Т. О нелокальной краевой задаче для систем гиперболических уравнений с импульсными воздействиями // Укр. мат. ж. – 2013. – 65, № 3. – С. 315–328.
- Бештоков М. Х. Численный метод решения одной нелокальной краевой задачи для уравнения третьего порядка гиперболического типа // Ж. вычисл. мат. мат. физ. – 2014. – 54, № 9. – С. 1497–1514.
- Бойчук А. А., Страх А. П. Нетеровы краевые задачи для систем линейных интегро-динамических уравнений с вырожденным ядром на временной шкале Нелин. колебания. // 2014. – 17, № 1. – С. 32–38.
- Гордезиани Д. Г., Авалишвили Г. А. Решения нелокальных задач для одномерных колебаний среды // Мат. модел. – 2000. – 12, № 1. – С. 94–103.
- Джумабаев Д. С., Бакирова Э. А. Об однозначной разрешимости краевой задачи для систем интегродифференциальных уравнений Фредгольма с вырожденным ядром // Нелин. колебания. – 2015. – 18, № 4. – С. 489–506.
- Джураев Т. Д., Сопуев А. К теории дифференциальных уравнений в частных производных четвертого порядка. – Ташкент: ФАН, 2000.
- Иванчов Н. И. Краевые задачи для параболического уравнения с интегральным условием // Диффер. уравн. – 2004. – 40, № 4. – С. 547–564.
- Ильин В. А. О разрешимости смешанных задач для гиперболического и параболического уравнений // Усп. мат. наук. – 1960. – 15, № 2 (92). – С. 97–154.
- Лажетич Н. О существовании классического решения смешанной задачи для одномерного гиперболического уравнения второго порядка // Диффер. уравн. –1998. – 34, № 5. – С. 682–694.
- Мартемьянова Н. В. Задача Дирихле для уравнения смешанного эллиптико-гиперболического типа с переменным потенциалом // Изв. вузов. Мат. – 2015. –11. – С. 44–53.
- Моисеев Е. И. О решении спектральным методом одной нелокальной краевой задачи // Диффер. уравн. – 1999. – 35, № 8. – С. 1094–1100.
- Пулькина Л. С. Нелокальная задача для гиперболического уравнения с интегральными условиями 1 рода с ядрами, зависящими от времени // Изв. вузов. Мат. – 2012. – № 10. – С. 32–44.
- Репин О. А. Об одной задаче с двумя нелокальными краевыми условиями для уравнения смешанного типа // Докл. РАН. – 1999. – 365, № 5. – С. 593–595.
- Сабитов К. Б. Нелокальная задача для уравнения параболо-гиперболического типа в прямоугольной области // Мат. заметки. – 2011. – 89, № 4. – С. 596–602.
- Скрыпник И. В. Методы исследования нелинейных эллиптических граничных задач. – М.: Наука, 1990.
- Тагиев Р. К., Габибов В. М. Об одной задаче оптимального управления для уравнения теплопроводности с интегральным граничным условием // Вестн. Самар. техн. ун-та. – 2016. – 20, № 1. – С. 54–64.
- Тихонов И. В. Теоремы единственности в линейных нелокальных задачах для абстрактных дифференциальных уравнений // Изв. РАН. Сер. мат. – 2003. – 67, № 2. – С. 133–166.
- Чернятин В. А. Обоснование метода Фурье в смешанной задаче для уравнений в частных производных. – М.: Изд-во МГУ, 1991.
- Эгамбердиев У., Апаков Ю. П. О задаче Дирихле для смешанного эллиптико-гиперболического уравнения в трехмерной области // Изв. АН УзССР. – 1989. – № 3. – С. 51–56.
- Юлдашев Т. К. Смешанная задача для нелинейного дифференциального уравнения четвертого порядка с малым параметром при параболическом операторе // Ж. вычисл. мат. мат. физ. – 2011. – 51, № 9. – С. 1703–1711.
- Юлдашев Т. К. Смешанная задача для нелинейного дифференциального уравнения четвертого порядка с малым параметром при параболическом операторе // Ж. вычисл. мат. мат. физ. – 2012. – 52, № 1. – С. 112–123.
- Юлдашев Т. К. Об одном интегро-дифференциальном уравнении Фредгольма в частных производных третьего порядка // Изв. вузов. Мат. – 2015. – № 9. – С. 74–79.
- Юлдашев Т. К. Нелокальная смешанная задача для интегро-дифференциального уравнения типа Буссинеска с вырожденным ядром // Укр. мат. ж. – 2016. – 68, № 8. – С. 1115–1131.
- Юлдашев Т. К. Об одном смешанном дифференциальном уравнении четвертого порядка // Изв. ин-та мат. мех. Удмурт. гос. ун-та. – 2016. – 47, № 1. – С. 119–128.
- Юлдашев Т. К. Смешанная задача для псевдопараболического интегро-дифференциального уравнения с вырожденным ядром // Диффер. уравн. – 2017. – 53, № 1. – С. 101–110.
- Юлдашев Т. К. Об одной краевой задаче для интегро-дифференциального уравнения в частных производных четвертого порядка с вырожденным ядром // Итоги науки техн. Сер. Совр. мат. прилож. Темат. обз. – 2018. – 145. – С. 95–109.
- Юлдашев Т. К. Обратная краевая задача для интегро-дифференциального уравнения типа Буссинеска с вырожденным ядром // Итоги науки техн. Сер. Совр. мат. прилож. Темат. обз. – 2018. – 149. – С. 129–140.
- Samoilenko A. M., Boichuk A. A., Krivosheya S. A. Boundary-value problems for systems of integro-differential equations with degenerate kernel // Ukr. Math. J. –1996. – 48. – № 11. – С. 1785–1789.
Supplementary files
